palace1.jpgpalace2.jpgpalace3.jpgpalace4.jpgpalace5.jpgpalace6.jpg

 

Село Вышелей Городищенский район Пензенской области

ВЫШЕЛЕЙ (Вашелей, Вышилей), русско-мордовское село, бывший центр сельсовета, в 20 км к северо-западу от районного центра. На 1.1.2004 – 250 хозяйств, 475 жителей. Расположено в низине при впадении р. Вышелей в р. Иванырс (правый приток Суры), в окружении лесов, в 20 км к северо-западу от г. Городище, с которым связано автодорогой. Основано в начале 18 века ясачной мордвой (эрзя). Названо по одноименному левому притоку Иванырса, бассейн Суры. Лей (мордовское) – «река». Первая часть названия, возможно, восходит к мордовскому виш, вежен, веженс – «малая»; «меньшая речка» (по сравнению с Иванырсом). В 1748 – д. Вышелей Засурского стана Пензенского уезда, 250 ревизских душ мордовских мурз, в том числе двое новокрещен (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2546, лл. 848 об.-857). В прошлом главными занятиями населения были промыслы и ремесла, связанные с лесом. Центр Вышелейской (Вашелейской) волости Городищенского уезда. В середине 19 века в селе имелись церковь, базар, поташный завод, в 1877 году – церковь, школа, 3 постоялых двора, сукновальня. Имелись лесопильный завод А.Ф. Карпова и «Торговый дом» С.И. Черемшанцева.
Мордовская свадьба, село Вышелей. (Мировая деревня)

В середине 1920-х годов село было обследовано специальной комиссией Пензенского губкома РКП (б), материалы отражены в книге Н.А. Росницкого «Полгода в деревне» (1925). С 1930-х годов – центральная усадьба колхоза «Красная звезда». В 1980-е – центральная усадьба колхоза «Гигант». 22.12.2010 года Вышелейский сельсовет упразднен, с передачей его территории в состав Верхнешкафтинского сельсовета.

В 6 км к западу от села, в лесу, расположено городище «Городок» (ранний железный век), в 1 км к северо-западу – мордовский могильник эпохи позднего средневековья, в 0,5 км к северу – курган (2 – 1-го тыс. до н.э.).

Родина Героя Советского Союза Александра Сергеевича Сенаторова (род. в 1912), полковника, командира бомбардировочной авиаэскадрильи.

Сенаторов Александр Сергеевич 08.10.1912 - 29.12.1992 Герой Советского Союза

Сенаторов Александр Сергеевич - командир отряда отдельной скоростной бомбардировочной эскадрильи в войсках республиканской Испании, полковник.

Родился 25 сентября (8 октября) 1912 года в селе Вышелей ныне Городищенского района Пензенской области. Русский. В 1929 году окончил 7 классов школы. Учился в Пензенской авиационной школе ГВФ.

В Красной Армии с декабря 1930 года. В 1932 году окончил 8-ю Одесскую военную авиационную школу пилотов. С сентября 1932 года - военный пилот, младший лётчик, командир авиационного отряда в ВВС Белорусского военного округа.

С мая 1937 года по январь 1938 года участвовал в боевых действиях в Испании в должности командира отряда отдельной авиационной эскадрильи; выполнил 105 боевых вылетов на бомбардировщике СБ. Лично провёл группу самолётов СБ на Северный фронт и обеспечил их посадку на аварийном аэродроме.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 14 марта 1938 года полковнику Сенаторову Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему вручена медаль «Золотая Звезда» № 222.

С мая 1938 года - заместитель, с июня 1940 года – командующий ВВС Особой Дальневосточной Армии. В августе 1938 года участвовал в боях у озера Хасан. Комбриг (23.08.1939). Генерал-майор авиации (4.06.1940).

В 1939 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии Генерального штаба. В марте-июле 1942 года – заместитель командующего ВВС Дальневосточного фронта. С июля 1942 года по февраль 1945 года командовал 9-й воздушной армией, обеспечивавшей безопасность наших дальневосточных границ.

Участник Великой Отечественной войны: в феврале-мае 1945 – заместитель командующего 16-й воздушной армией по боевой подготовке. Участвовал в Восточно-Прусской операции и взятии Берлина.

В 1948 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова. С февраля 1948 года был заместителем командующего 9-й (переименована в 54-ю) воздушной армией Приморского военного округа по строевой части. С апреля 1949 года командовал 54-й воздушной армией (на Дальнем Востоке). С февраля 1955 года – командующий ВВС Таврического военного округа. С мая 1956 года командовал 26-й воздушной армией (в Белорусском военном округе). С июля 1958 года – старший военный советник командующего ВВС и ПВО в Болгарии, затем Главный военный советник Министерства обороны Народной Республики Болгарии. С октября 1962 года - в распоряжении Главнокомандующего ВВС. С мая 1963 года генерал-лейтенант авиации А.С.Сенаторов – в отставке.

Жил в Москве. Умер 29 декабря 1992 года. Похоронен на Кузьминском кладбище в Москве (участок 72).

Генерал-лейтенант авиации (11.05.1949). Награждён 2 орденами Ленина (14.03.1938, ...), 2 орденами Красного Знамени (22.10.1937, ...), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (29.05.1945), Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Красной Звезды (25.10.1938, ...), орденом «Знак Почёта» (25.05.1936), медалями, иностранными наградами.
Биография предоставлена А.А.Симоновым
Источники

Великая Отечественная. Командармы. М.-Жуковский, 2005.
Герои и подвиги. Книга 2. М.: Воениздат, 1966
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
Командующие воздушными армиями. М.: Патриот, 2006.
Кузнецов И.И., Джога И.М.Первые Герои Советского Союза (1936-1939).-Иркутск:1983
Личное дело


По материалам сайта http://www.warheroes.ru

ПРОЕКТ "ЭЛЕКТРОННОЕ ГОРОДИЩЕ 21ВЕК" ©
Данный сайт не является официальным сайтом государственных органов, а также организаций других форм собственности.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru